Создать макрос в ворд это легко

4 минуты на чтение
Макрос в ворд

В этом уроке Вы узнаете:

  • Что такое Макросы в ворд
  • Как применить макросы в ворд
  • Как записать макрос в ворд

Добрый день дорогие друзья. Сегодня Мы разберем инструмент автоматизации, а именно макрос в ворд, который в некоторых случаях поможет сэкономить достаточное количество времени. Достаточно простая и при этом уникальная вещь при форматировании текста.

Что такое макросы в ворд

Макросы в программе Microsoft Office Word — это набор команд/сочетание клавиш на клавиатуре, сообщающее алгоритм выполнения действий в автоматическом режиме, для достижения результата. Другими словами, это записанная последовательность сочетания команд в единую команду. Могу привести пример макроса из жизни: ещё совсем недавно в выходной день, кто-нибудь из вашей семьи уходил на рынок за покупками. И для выполнения своей задачи необходимо было пройтись по прилавкам с различным наименованием товара для приобретения мяса, зелени, молочной продукции, бакалеи, хоз. товаров и т.д. Алгоритм был следующий:

  1. Выйти за покупками
  2. Пройтись по n-количеству продавцов
  3. Доставить купленный товар домой

Сейчас же можно взять и заказать весь товар через интернет/по телефону. Это уже будет процесс с минимальным использования Ваших действий, где Вам необходимо сделать заказ, принять доставку, расплатиться:

  1. Фирма, предоставляющее услуги доставки заказанного Вами товара, наладило взаимодействия между поставщиком товара и услугой транспортировки.
  2. Вы в свою очередь сделали заказ, кликнув по монитору или в приложении в телефоне.

Итог: кто-то выполняет сочетание различных действий за Вас, по вашему заказу.

Вот и в Microsoft Word похожий процесс. Вы записываете сочетание различных команд в одну команду (вы выступаете в роли той фирмы, которое наладило взаимоотношение), и выводите кнопку этой команды на панель быстрого доступа (простите за тавтологию, просто так понятнее:)) далее Вы нажимает на кнопку, компьютер выполняет записанную последовательность команд и мигом получаете результат с использованием всего одного действия. Это круто;)

Как применить макрос в ворд

Применяются макросы в самых различных задачах по форматированию и структурированию текста. Поверьте, иногда лучше потратить четыре часа на запись макроса, чем два дня на выполнение задачи без макроса. Ярким примером такого случая является структурирование текста для создание программного обеспечения. А точнее, Вам дают перечень помещений в каком-то огромном здании, и вам необходимо выстроить их иерархию из предоставленных данных. Но это примеры от среднего уровня и выше, а пока я Вам расскажу и покажу основы, принцип действия макроса на достаточно легком примере.

Как записать макрос в word

Самым легким макросом, с которым мне приходилось встречаться, это создание какого-нибудь символа с использованием шестнадцатеричного кода, например ударение над буквой в ворде.

В данной статье написано как сделать ударение с использованием кода (для ударения этот код — 0301). Переходите по ссылке Ударение над буквой в ворде. 

Но Нам главное понять процедуру создания макроса, так что идеальный пример.

  1. Устанавливаем курсор мышки за буквой, на которую хотим поставить ударение (в слове «года» нам нужно поставить ударение на букву «о»).

Как создать макрос в ворд

  1. Переходим в вкладку «Вид» → раздел «Макросы» →нажимаем «Запись Макроса»

Как создать макрос в word

  1. Вводим имя нашему макросу, в поле «Назначить макрос» нажимаем «Кнопке», при желании можно добавить описание (это поле удобно заполнять, когда много макросов, и некоторые из них могут иметь подобные либо редко-встречающиеся названия).

Макросы в ворд

  1. В появившемся окне выделяем создаваемый макрос нажимаем «Добавить» и нажимаем «Ок»

Макрос word

  1. После того, как Вы нажали «Ок» пошла запись макроса. Теперь каждое нажатие клавиши записывается ровно в той же последовательности. Вводим 0301 и нажимаем сочетание клавиш ALT+X

Макросы в word

  1. Теперь во вкладке «Вид», в разделе «Макросы» нажимаем на «Макросы» → «Остановить запись»

Включить макрос в ворд

На этом этапе макрос записался и вынесен на панель быстрого доступа. Теперь, когда Вы в следующий раз захотите поставить ударение, Вам просто потребуется нажать на значок Значок макроса на панели быстрого доступа (это значок стоит по умолчанию, но его можно поменять).

Ворд файл макрос

Вот я и показал, как использовать в ворде файл макроса. Повторю, это самый простой пример, но в следующих уроках я обязательно уделю время какой-нибудь более сложной записи макроса, чтобы расширить понимание этого инструмента в Word.

Все спасибо, если появились вопросы, обязательно задавайте, будем решать его.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Добрый день дорогие друзья (такое вступление уже традиция в рубрике Ворд). В статье Ворд для чайников хочу подвести первые итоги созданных мною инструкций по работе в текстовом редакторе. Все записи актуальные, перед публикацией лично тестил, уверен объясняю д...
Добрый день дорогие друзья. Порой, при форматировании текста необходимо расположить вертикальный текст. Немного не стандартно, но порой необходимо. Вот об этом мы поговорим данном уроке и попробуем разобрать все возможные варианты сделать вертикальный текст в ...
В этой статье Вы узнаете: Что такое скрытые символы Как добавить/убрать невидимые знаки в ворд Отображение скрытых символов в ворд Скрытые символы форматирования Добрый день дорогие друзья. В этом уроке мы с Вами разберемся что же это функция...
В этом уроке Вы узнаете: Что такое колонтитул Как зайти в режим колонтитула Как выйти из режима колонтитула Как сделать первый колонтитул особенным Добрый день дорогие друзья. Сегодняшний урок будет посвящен колонтитулам. На мой взгляд это функция в текстово...
Добрый день дорогие друзья. Не редко мы сталкиваемся с неприятностями при работе в текстовом редакторе. Это не удивительно, ведь если рассматривать например Microsoft Word, то становится ясно, что вложенный разработчиками функционал, очень и очень велик. И ряд...
Добрый день дорогие друзья. Сегодня Мы с Вами научимся делать рамки текстовом документе. И так поехали… Чтобы сделать рамку в Microsoft Word 2016, нужно: Открыть текстовый документ В панели инструментов левой кнопкой мышки нажать на вкладку «Дизайн» В данной в...