Как эффективно продвигать интернет-магазин?

4 минуты на чтение

Каждый вновь созданный интернет-магазин должен следовать определенным шагам, которые являются абсолютной основой для продвижения сайта. В этом кратком руководстве будут описаны шаги, которые необходимо предпринять, если хочется, чтобы интернет-магазин посещали не только друзья и сам создатель, но и тысячи людей со всей России.


Эта статья для людей, которые только начинают работать в интернете и совершенно не представляют, с чего начать. Описанные здесь шаги должны выполняться каждым владельцем интернет-магазина с самого начала. Конечно, существуют сотни других методов продвижения в интернете, и можно обязательно столкнуться с ними через какое-то время, но некоторые принципы остаются неизменными и на самом деле являются решающими, когда речь идет о посещаемости сайта. Вы также можете найти много полезных советов от владельцев интернет магазинов на сайте Shopceo.


Позиционирование в поисковых системах


Около 80% трафика почти всех российских интернет-магазинов поступает из поисковых систем. Самой важной поисковой системой, приносящей наибольший трафик, является Google.ru. Позиционирование – это, как правило, длительный процесс, направленный на то, чтобы вывести сайт на верхние строчки рейтингов. Конечно только для фраз, которые интересуют, например, нижнее белье, автомобильный магазин, часы, шины и т.д. Чем популярнее фраза, тем больше трафика она приносит на сайт. Аналогично и в обратную сторону: если позиционируют магазин по ключевому слову "резиновые молотки Новосибирск", то можно ожидать трафик... 2-3 человека в месяц.


Проблема в том, что позиционирование по сложным фразам в наши дни очень дорого и требует много времени, поэтому специалисты по продвижению сосредотачивают свое внимание на более нишевых ключевых словах. Продвигают свой магазин уже не на 5-7 основных фразах, таких как "шины", а на десятках фраз, таких как "шины Москва", "летние шины", "дешевые шины" и т.д. Если хочется найти компанию/человека, который поможет продвинуть магазин, надо зайти в Google и набрать фразу "Позиционирование". Появилось множество компаний, предлагающих такую услугу. Только следует остерегаться мошенников, выбирать компании с рекомендациями, которые можно подтвердить.


Каталогизация сайтов


Можно сделать это самостоятельно. Все, что нужно сделать, это найти лучшие каталоги сайтов и разместить свой интернет-магазин, заполнив простую форму на сайте. Как правило, принцип работы одинаков для всех каталогов. Очень часто они основаны на одном и том же сценарии. Лучше выбирать те каталоги, которые каким-то образом тематически связаны с интернет-магазином. Это дает возможность получить довольно целенаправленный трафик. Выбирать каталоги стоит с высоким PageRank (рейтинг сайта от Google; можно быстро проверить PR каталога, установив панель инструментов PageRank в браузер FireFox).


Чтобы добавить свой сайт в каталог, обычно не нужно платить никаких денег, однако есть некоторые ценные каталоги, которые просят отправить sms-сообщение для получения записи. Также стоит добавлять свои сайты и в платные каталоги, поскольку они существуют уже давно, и присутствие на их ресурсах определенно положительно отразится на сайте. Не стоит забывать о том, что не все платные каталоги стоит выбирать. Добавлять ссылку на сайт только в лучших каталогах. Более того, стоит избегать больших запущенных каталогов. Присутствие в них может даже навредить интернет-магазину, поэтому если был найден каталог с PR 0, который выглядит как ферма ссылок, лучше сразу же его покинуть.


Обмен ссылками/баннерами


Это очень эффективная форма продвижения. Достаточно найти как можно больше сайтов/магазинов/форумов/блогов, тематически связанных с интернет-магазином, и предложить их владельцам обменяться рекламными ссылками или баннерами. Часто другие веб-мастера соглашаются на такое предложение, но не стоит удивляться, если поначалу почти никто не захочет размещаться. Если сайт молодой, домен только что проиндексирован в Google, то такой сайт, естественно, имеет небольшой трафик.


Поэтому другим не очень выгодно обмениваться с таким сайтом. Через несколько месяцев, когда больше людей начнут посещать магазин, ситуация улучшится. Тогда будет легче произвести обмен. Также можно заплатить за размещение своего баннера или ссылки. Лучше этого не делать, так как за такую рекламу на нескольких десятках страниц приходится много платить. Лучше вложить эти деньги в другой способ.


Ссылки на форумах и блогах


По возможности стоит добавлять в подпись адрес своего магазина на каких-либо дискуссионных форумах или других сайтах, где можно пообщаться с другими людьми. Посещая различные блоги, гостевые книги, чаты, лучше подписываться именем своего магазина. Подпись к электронному письму также очень важна. Никогда не знаешь, кто из тех, с кем поддерживается связь по электронной почте, может оказаться потенциальным клиентом.


Спонсорские ссылки


Если хочется получить почти мгновенную видимость в Google для наиболее нужных фраз, лучше инвестировать в спонсорские ссылки. Чтобы узнать, что такое спонсорские ссылки, надо зайти на сайт Google.ru и набрать, например ключевое слово "позолота". Такие выделенные сайты считаются спонсорскими ссылками. За посещение этих мест взимается плата. Нужно будет заплатить примерно несколько десятков центов за клик. Эта реклама является одной из самых эффективных. Если кто-то уже кликнул на объявление, то, как правило, это человек, интересующийся данной темой.


Часто эти клики превращаются в продажи. Должен быть компромисс между естественным позиционированием в поисковых системах и платной рекламой в спонсорских ссылках. Это практически гарантирует достаточный трафик на сайт. Такая реклама, как правило, приводит на сайт небольшое количество людей, но более целевых. Даже можно указать, в какое время и в какой области будет показываться объявление.

Сейчас было рассказано о 5 самых важных задачах, которые необходимо решить. Если подходить к каждой из них со всей ответственностью, то вскоре на сайт начнут приходить посетители со всей страны и из-за ее пределов. Надо постоянно искать новые источники трафика.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

На сегодняшний день продвижение сайтов в Интернете стало настолько актуально, что с каждым днем все больше и больше людей уходят в эту сферу. Кто-то занимается разработкой интернет-страниц, кто-то проводит оптимизацию сайтов, а кто-то наполняет эти ресурсы. На...
В статье «Содержание в ворде» Вы узнаете: Как сделать заголовок в ворде Как сделать подзаголовок в ворде Как собрать оглавление в ворде Как обновить содержание в ворде Второй способ как быстро сделать содержание в ворде Добрый день дорогие друзья. Сегодня мы...
Добрый день дорогие друзья. В очередном уроке я Вам расскажу следующее: Как сделать альбомный вид в ворде Как сделать альбомный вид в ворде для нескольких страниц Как сделать альбомный вид в ворде для одной страницы (или как сделать 1 страницу книжную, а друг...
В этой статье Вы узнаете: Как отправить письмо самому себе Как отправить письмо в заданное время Как отправить письмо самому себе в будущее Как отправить письмо самому себе Если Вы работаете на компьютере, где нет возможности вставить флешку, подключить жес...
Добрый день дорогие друзья. Сегодня я Вам расскажу: как сделать таблицу в ворде (Microsoft Word) как настроить таблицу под нужный нам параметр как создать экспресс-таблицу Как сделать таблицу в ворде (Microsoft Word) Люди, которые открывают текстовый редакто...
В предыдущем уроке мы выбрали NanoCAD как инструмент для производства чертежей и остановились на скачивании официальной версии программы с сайта-производителя. А сейчас я Вам расскажу как установить Нанокад Как Нанокад установить бесплатно После того, как загр...