Как сравнить два документа Word на различия текста?

3 минуты на чтение

Добрый день дорогие друзья! В результате создания текстового файла, нам приходится подвергать его многократным изменениям. И примечательно то, что какая-нибудь неокончательная версия документа может быть согласована Заинтересованным Лицом 1. В итоге финальный текстовый файл, который согласован другим ЗЛ 2, может значительно отличаться от уже ранее согласованной версии ЗЛ 1. И такие ситуации могут повторяться каждый день. А ЗЛ может быть и 10. Давайте изучим инструмент, который нас подстрахует и частично автоматизирует процесс сравнения двух документов.

Как в ворде сравнить два документа одновременно?

В продолжении обучающего курса Microsoft Word я вам расскажу, как сравнивать два текстовых документа на отличия одновременно. Знание данной функции редактора MC Word поможет Вам убедиться в неизменности концепции текста или наоборот, выяснить что и где конкретно поменялось. Каждый символ (буква, знак препинания, даже пробел) будет выделен при процедуре сравнения прямо в документе. Итак поехали…

За пример возьмем самую сложную скороговорку, которую мне пришлось повстречать, и хаотично изменим слова в разных частях нашего документа, для того чтобы я смог показать как сравнить два текстовых файла. Один из документов (исходный) я назову  «1», а другой соответственно «2».

Как сравнить два документа word и посветить изменения?

  • Для начала открываем программу Microsoft Word
  • Переходим во вкладку «Рецензирование», в разделе «Сравнение» нажимаем «Сравнить»

Рецензирование сравнить

  • Перед вами появляется выпадающее окно «Сравнение версий» в который сейчас и нужно загрузить два типа документов: исходный и измененный.

Сравнение версий документов

  • После того как выбрали две версии текстового документа, нажимаете «ОК»

Загруженные документы в поле сравнить

  • В новом окне откроются результаты сравнения, и выглядеть это будет примерно так:

Сравненные документы ворд

В выделенном квадрате с цифрой «1» появятся все удаленные и вставленные слова. Правее, зона с цифрой «2» Показывает сравниваемый документ с наличием в тексте и удаленные и вставленные на их место слова. Рабочая область с цифрой «3» отображает нам исходный документ (до внесения правок), в то время как пространство с цифрой «4» показывает нам измененный документ с внесенными правками.

  • Оставшееся рабочее поле с номером «5» это набор инструментов, необходимый для редактирования окончательной версии разрабатываемого документа.

Нажимая «Принять»/«Отклонить» в первый раз, Вы выбираете то слово которое Вы примете или отклоните, во второй раз нажав Вы измените на один из предложенных вариантов.

Принять отклонить

Красные зачеркнутые слова помечены на удаление, а красный подчеркнутые будут заменены.

Как сравнить два документа если нет ворда?

Что же делать если под рукой нет ворда. Многие люди имея в наличии самый распространённый текстовый редактор, не знают о его огромном потенциале, выходящего за рамки форматирования текста. И если Вы не запомните как сравнить или в у Вас другой текстовый редактор, то выход один, маркировать помеченные на удаление/вставляемые слова одним из следующих способов:

— красным цветом заливать текст на удаление, зеленным на добавление (цвета можете выбрать произвольные, но для этой операции эти самые распространённые).

— зачеркивать удаляемый текст/подчеркивать вставляемый и т.д.

Вдруг если Вы хотите скачать Microsoft Word то  переходите на следующую ссылку:

Microsoft word 2016 скачать торрент (torrent) бесплатно для windows 10

Если Вы хотите узнать больше о возможностях ворда, то переходите сюда

Ворд для чайников с инструкциями по работе

По всем остальным вопросам можете обращаться в комментарии.

Спасибо.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Добрый день дорогие друзья. Сегодня я Вам расскажу: как сделать таблицу в ворде (Microsoft Word) как настроить таблицу под нужный нам параметр как создать экспресс-таблицу Как сделать таблицу в ворде (Microsoft Word) Люди, которые открывают текстовый редакто...
В  статье Как печатать текст на компьютере Вы узнаете: Основные инструмент Microsoft Word Как печатать текст при помощи основных инструментов Microsoft Word Как скачать программу Microsoft Word 2016 (в конце статьи) В конце будет познавательное видео.   Печа...
В этом уроке Вы узнаете: Что такое разрывы страниц в ворде Как сделать разрыв страницы в word Как определить разрывы страниц в ворде Как убрать разрывы страниц в word Как найти и удалить все разрывы страниц в ворде (одним действием) Добрый день дорогие друзь...
В этой статье Вы узнаете: Как настроить автоответ в Outlook Типовые ошибки при создании текста автоответа Пример правильного автоответа Работая в компании, рано или поздно Вы уйдёте в отпуск, или уедите в командировку. В таком случае, необходимо информироват...
Добрый день дорогие друзья. Сегодня мы попробуем разобраться, с таким инструментом как сноска. Прочитав эту статью до конца, Вы научитесь использовать его в описаниях своих работ. Что такое сноски в ворде? На мой взгляд, это замечательный инструмент при написа...
Добрый день дорогие друзья. Порой, при форматировании текста необходимо расположить вертикальный текст. Немного не стандартно, но порой необходимо. Вот об этом мы поговорим данном уроке и попробуем разобрать все возможные варианты сделать вертикальный текст в ...