Работа со слоями. Что такое слой?

4 минуты на чтение

Зачем нужны слои?

Слой в автоматизированной системе проектирования (САПР такие как AutoCAD, NanoCAD) это инструмент автоматизации, позволяющий за один клик мышки, произвести операции с массой объектов. Но для этого объектам нужно задать слой, отличный от «нулевого» или «defpoints», настроить его.

«Нулевой» слой

Этот слой есть в чертеже всегда. Его нельзя удалить, потому что это основа. В новом документе по умолчанию к этому слою присваиваются все объекты. Но его можно настроить под Ваши предпочтения.

Что такое слои «Defpoints»? Как переводится слой Defpoints?

Этот вопрос лучше задать разработчикам. Но перебирая всевозможные переводы этого слова, можно предположить, что смысловой аналог нашего языка звучит как «опорные точки». Почему именно так? Любой объект, начерченный в САПР состоит из большого числа точек, и это определяет вторую часть интересующего нас слова «points» — «точки». В свою очередь «def» сокращение к слову «definition», что означает «определение», но в нашем языке трактуется как опора. Далее остаётся понять почему опорные? Да потому что объекты присвоенные к этому слою не выводятся на печать. В чертеже есть, а принтер не печатает. Удобно делать какие-нибудь важные сноски, которые нельзя упустить, но при этом не нужны на печатном листе.

Как создать слой?

Чтобы создать слои в Нанокаде необходимо нажать на иконку см. рисунок ниже

Слои в нанокаде

В появившемся окне нажимаем на «Добавить»

Как добавить слой в нанокаде

Далее задаем имя слою и нажимаем Enter. Как видите справиться можно за десять секунд.

Как настроить слой?

После того, как мы создали его, имеет смысл сделать его отличительным от базового. Параметры, которые мы можем изменить это:

Визуальное отображение слоя

Слой не будет отображен на экране

Заморозка слоя

Слой не будет отображен на экране, не будет учитываться при обновлении файла (особо полезно при огромных файлах), и не будет выводиться на печать.

Блокировка слоя

Объект при включенной функции «блокировка слоя» не \возможно будет переместить, изменить, удалить.

Тип линии объекта

Можно изменить тип линии объекта на пунктирный, волнистый, пунктирный  с точкой. В базовых настройках 7 типов линий по ГОСТу

Цвет линии объекта

Предоставлено огромное количество цветов формата RGB 7 базовых и выборочные от 0; 0; 0; (черный) до 255; 255; 255; (белый)

Вес линии объекта

Вес линии в простонародье называется «Толщина» изменяется в пределах от 0 мм до 2,11. Но на экране отображается только с 0,25 мм. Это сделано для удобства при черчении. Но на печати будет отображена толщина, которую Вы установили.

Параметры вывода на печать

Здесь все предельно просто. Если вы выключите функцию печать, то объекты присвоенные к этому слою не напечатаются на принтере.

Заморозка в видовых экранах

При включении этой функции в пространстве «модель» всё будет отображено, но при использовании видового экрана в пространстве «лист» объекты не отобразятся.

Пояснения к слою

В пояснении Вы можете кратко описать при необходимости для чего создали или поменяли те или иные настройки слоя.

Параметры настроек в нанокаде

Что значит настройки по слою?

При создании и настройки слоя мы перебираем выше описанные параметры настроек слоя. После присваиваем объект к какому-то слою. Но возникает ситуация, когда необходимо изменить параметр объекта единичном случае. А в этом слое уже допустим больше сотни объектов. И если Мы изменим параметр слоя, то изменятся все объекты входящие в него. Поэтому придумали функцию настройки по слою. Выделяем объект, меняем параметр.

параметры по слою в нанокад

Здесь можно изменить цвет линии, вес линии, тип линии.

Как удалить слой?

Удалить ненужный или дублирующий слой можно следующим способом:

нажать на иконку см. рисунок ниже

Слои в нанокаде

В появившемся окне нажимаем на «Удалить»

Как удалить слой в нанокаде

Как выделить только один слой?

Эта функция удобна для обхода других слоев. Например, Вам необходимо удалить все размеры на чертежах. Отображаем только слой, в котором присутствуют размеры, и удаляем без риска зацепить какой-нибудь рядом стоящий объект. Сделать это можно следующим путем:

Нажимаем на иконку «Слой»

Слои в нанокаде

Выделяем нужный нам слой, (можно выделить несколько слоев, зажимая CTRL на клавиатуре)

выделить только один слой в нанокаде

Также можете узнать:

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

В этой статье Вы узнаете: Что такое скрытые символы Как добавить/убрать невидимые знаки в ворд Отображение скрытых символов в ворд Скрытые символы форматирования Добрый день дорогие друзья. В этом уроке мы с Вами разберемся что же это функция...
В интернете много различных объяснений, что такое модель листа и лист в САПР (система автоматизированного проектирования такие как AutoCAD, NanoCAD, КОМПАС). Но нет простого объяснения. Объясняю: Представьте себе полотно картины (только бумажную часть), на кот...
В этом уроке Вы узнаете: Что такое Макросы в ворд Как применить макросы в ворд Как записать макрос в ворд Добрый день дорогие друзья. Сегодня Мы разберем инструмент автоматизации, а именно макрос в ворд, который в некоторых случаях поможет сэкономить достато...
В этом уроке Вы узнаете: Что такое колонтитул Как зайти в режим колонтитула Как выйти из режима колонтитула Как сделать первый колонтитул особенным Добрый день дорогие друзья. Сегодняшний урок будет посвящен колонтитулам. На мой взгляд это функция в текстово...
В этом уроке Вы узнаете: Что такое сквозная нумерация Как сделать сквозную нумерацию в проектной документации Как сделать сквозную нумерацию с третей страницы Как сделать ДВОЙНУЮ НУМЕРАЦИЮ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ Добрый день дорогие друзья. Как и обещал делаю очередн...
В этом уроке Вы узнаете: Что такое разрывы страниц в ворде Как сделать разрыв страницы в word Как определить разрывы страниц в ворде Как убрать разрывы страниц в word Как найти и удалить все разрывы страниц в ворде (одним действием) Добрый день дорогие друзь...